Эти расходы - это стипендия, которую выплачивал мне мой заказчик?

Здравствуйте. Поступила в мед по целевому, проучилась почти год, но поняла, что это не моё. В договоре написано, что в таком случае я должна буду выплатить расходы, связанные с предоставлением мне мер поддержки. Т. е. эти расходы - это стипендия, которую выплачивал мне мой заказчик? Договор был заключён в 2021 году.

, Елизавета, г. Москва
Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Внимательно прочитайте условия договора.

Обучение по целевому договору предполагает возмездный характер, то есть учреждение, направившее Вас, производило оплату  за обучение (как правило, в таких договорах указана стоимость за курс или семестр и периодичность оплаты учебному заведению. Если по условиям договора стипендию выплачивал заказчик, а не учебное заведение, то, она и будет взыскана (при условии что в договоре именно такая формулировка). Как правило, если студент отчислен, то взыскиваются все расходы, связанные с обучением. Формулировка «связанные с предоставлением мер поддержки» подлежит расширительному толкование, и туда можно включить иные расходы (при условии, что будет подтверждено, что они произведены всвязи с Вашим обучением).  Если в договоре нет других обязательств по возмещению  расходов, то можно будет оспаривать требование возврата стоимости обучения (если предъявят), тк она эта сумма — оплата услуг учебного заведения, а не мера поддержки Вас.