Подскажите какие еще документы я должны предоставить в налоговую для отчетности?

Добрый день!

Я ИП, в 2020-2021 году была в декрете. В октябре декрет закончился и я сразу перешла на статус самозанятого.

При отправлении в налоговую документов о смене статуса я также представляла декларацию за 2021 год на самозанятого на октябрь 2021 года.

Подскажите какие еще документы я должны предоставить в налоговую для отчетности ?

, Елена, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый дент, Елена,

в течение месяца нужно подать заявление в налоговую об отказе от других спецрежимов (УСН, например, вы применяли). Заявление можно подать электронно, если у есть электронно-цифровая подпись, или лично посетить ФНС. Потом до 25 числа следующего месяца подаётся декларация за текущий год и платится налог.

Необходимо учесть что для самозанятых есть ограничения по видам деятельности и годовому доходу (2,4 млн рублей), ряд иных.

Елена
Клиент, г. Москва
Елена, добрый день! Спасибо за ответ. У меня 1 вид деятельности по оквэд не подходит под самозанятого (продажа косметических средств), но основной оквэд оказания парикмахерских услуг. Но в настоящий момент я вообще никаких услуг не оказываю, что то нужно в этом случае предоставлять? И как лучше в будущем поступить (когда будут услуги оказаться)? Исключить этот оквэд?