Мне 19 лет, девушке 15 она беременна, мы хотим вступить в брак, нужно ли разрешение от опеки или иные?

, Артем, г. Калининград
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артём.

В ч. 2 ст. 13 Семейного Кодекса говорится

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Беременность Вашей девушки является уважительной причиной.

То есть Вы можете подать заявление в ЗАГС, но перед этим нужно получить разрешение органов местного самоуправления на вступление в брак (если регестрируете брак в ЗАГСе Москвы, то нужно обратиться в Управу района). Письменное согласие родителей не обязательно, но желательно.

Если мой ответ был полезен для Вас, можете поставить "+".

С Уважением, юрист Морозова Наталия

разрешение органов местного самоуправления на вступление в брак

Хочу уточнить, что в г. Москва, разрешение нужно получить не в Управе района, а в Муниципалитете внутригородского муниципального образования района, где зарегестрирована девушка.

Артём, своим ответов я ввела Вас в заблуждение. Если Ваша девушка проживает в г. Москва, то она не сможет получить разрешение на регистрацию брака, пока ей не исполниться 16 лет.

Получить такое разрешение могут лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, имеющие место жительства в Московской области.

Прошу прощения за допущенную ошибку.