Имею ли я права на выплату от 8 до 17 лет?

Добрый день. Скажите пожалуйста, я вышла замуж но до замужества я радила ребёнка не от мужа и в свидетельстве о рождении у ребёнка стоит в графе отец прочерк. Имею ли я права на выплату от 8 до 17 лет?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Ежемесячную выплату на детей от 8 до 17 лет могут оформить семьи при следующих условиях:

ребенок является гражданином РФ и постоянно проживает на территории РФ;
один из родителей или иной законный представитель ребенка является гражданином РФ, постоянно проживает на территории РФ, имеет место жительства (пребывания) в Санкт-Петербурге либо является гражданином без определенного места жительства;
возраст ребенка — от 8 до 16 лет включительно;
размер дохода на каждого члена семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения (не более 13 160,20 руб. в 2022 году);
имущество семьи не более установленного перечня;
у членов семьи старше 18 лет в расчетном периоде есть подтвержденный доход или он отсутствует по объективным жизненным обстоятельствам.
Размер пособия составляет:50% от прожиточного минимума на детей, установленного в Санкт‑Петербурге на дату обращения за выплатой, — 6 382,7 руб.;
75% от прожиточного минимума на детей, если среднедушевой доход семьи вместе с выплатой в размере 50% (6 382,7 руб.) меньше прожиточного минимума на душу населения — 9 574,05 руб.;
100% от прожиточного минимума на детей, если среднедушевой доход семьи вместе с выплатой в размере 75% (9 574,05 руб.) меньше прожиточного минимума на душу населения — 12 765,40 руб.
Выплата назначается с месяца достижения ребенком возраста 8 лет (но не ранее 1 апреля 2022 года) до того, как ему исполнится 17 лет. Пособие выплачивают в течение 12 месяцев. Для продления выплаты необходимо подать новое заявление.

При подаче заявления до 1 октября 2022 г. выплату назначат за период с 1 апреля 2022 г., но не ранее восьмилетия ребенка.

При подаче заявления с 1 октября 2022 г. выплату назначат с месяца, когда ребенку исполнилось 8 лет, если со дня рождения прошло не более 6 месяцев. В остальных случаях выплату назначат с месяца подачи заявления.

При расчете среднедушевого дохода учитывают доходы семьи за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца подачи заявления. Например, в мае 2022 года учтут доходы с января 2021 года по декабрь 2021 года.

В 2022 году при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы заявителя и членов семьи, с которыми был расторгнут трудовой договор начиная с 01.03.2022 и которые признаны безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О занятости населения в РФ», на день подачи заявления. К указанным доходам относятся вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в рамках гражданско‑правового договора, в том числе по договору об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях (договору о приемной семье, договору о патронатной семье). При принятии решения о назначении ежемесячной выплаты с учетом указанных обстоятельств ежемесячная выплата назначается на 6 месяцев.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я это все понимаю. Мужа тоже доходы входят если он ей не отец?

Чьи доходы учитываются в расчете
В общий доход включается зарплата и другие поступления:

Заявителя — родителя, опекуна или усыновителя ребенка от 8 до 17 лет.
Супруга или супруги.
Детей до 18 лет, в том числе под опекой.
Детей до 23 лет, в том числе под опекой, если они учатся очно и не состоят в браке.
В составе семьи не учитываются:

Лица, лишенные родительских прав на этого ребенка.
Лица на полном гособеспечении, кроме детей под опекой.
Призывники, которые служат в армии без контракта.
Осужденные к лишению свободы.
Находящиеся на принудительном лечении по решению суда или под стражей.

Какие доходы учитываются для новой выплаты
По федеральным правилам перечень такой:

Зарплата, премии, денежное довольствие, оплата услуг — до вычета налогов.
Пенсии и пособия.
Стипендии и выплаты в академическом отпуске по медпоказаниям.
Полученные алименты.
Выплата правопреемникам по пенсионному страхованию.
Дивиденды и проценты по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами — за вычетом расходов.
Проценты по вкладам в банках.
Компенсации за государственные и общественные обязанности.
Доходы от бизнеса — за вычетом расходов и целевых грантов.
Доходы от продажи и аренды имущества.
Доходы по договорам авторского заказа.
Доход от самозанятости — без вычета расходов.
Пожизненное содержание судей в отставке.
Единовременное пособие при увольнении с военной службы.
Доходы от источников за границей.
Доходы от выигрышей в лотереях и тотализаторах.
Доходы учитываются до вычета налогов. Доходы в валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на день получения.

Какие доходы не войдут в расчет
При оценке нуждаемости не учитываются такие доходы членов семьи:

Ежемесячные выплаты с 3 до 7 лет за прошлые периоды на того же ребенка.
Эта же выплата на детей от 8 до 17 лет за прошлые месяцы.
Ежемесячное пособие для одиноких родителей детей от 8 до 17 лет на того же ребенка.
Разовая матпомощь из местных бюджетов.
Выплаты по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства первой группы.
Пособия и алименты на детей с 18 или 23 лет по условиям регионов.
Выплаты в рамках соцконтракта.
Целевые средства для полной оплаты жилья или транспорта в рамках соцподдержки.
Маткапитал для оплаты жилья или средств реабилитации.
Региональный маткапитал.
НДФЛ, возвращенный с помощью вычетов через работодателя или по декларации.
Пособие на погребение.
Компенсации за ущерб жизни, здоровью и имуществу.
Компенсация за приобретение средств реабилитации для членов семьи с инвалидностью.
Компенсация за содержание собак-проводников.