Как будут делится все кредиты и долги и ноутбук?

Здравствуйте, расходимся с мужем. На нем ещё до брака и отношений просроченные кредиты и микрозаймы, для общих нужд на себя я тоже брала кредит до брака но во время отношений, также был взят кредит во время брака на меня. Из имущества только дорогой ноутбук, который я брала сама. Как будут делится все кредиты и долги и ноутбук? Также есть переписки с многочисленным количеством сообщений и переводов о том, как я ему занимала деньги.

, Сергей, г. Омск
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Сергей, здравствуйте!

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Закон не принимает во внимание, на кого из супругов был оформлен кредит: по общему правилу все денежные средства идут на семейные потребности, следовательно, совместные долги при разводе подлежат разделу. И судебная практика подтверждает, что даже кредит, оформленный на мужа или жену, если денежные средства были израсходованы сообща или на общие потребности, выплачивается обоими супругами.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением, Сергей

Сергей
Клиент, г. Омск
И те деньги, что были взяты до брака тоже?