Обязаны ли мы оплачивать налог?

Здравствуйте! В 2013году с первоначальным взносом мат.капиталом мы купили 2-комнатную квартиру (собственники я и муж, на детей обязательство о выделении долей). Погасила ипотеку и выделили по 1/10 двум детям в сентябре 2021. В ноябре 2021 года продали квартиру с целью покупки большей. В феврале 2022 года купили 4-комнатную квартиру. Собственники я и супруг. Детям при продаже 2-комнатной выделили доли в другом жилье по решению опеки и нотариуса. От себя декларацию не подавали, тк срок владения более 5 лет. От детей подали нулевую декларацию. Но Налоговая в отношении детей не согласна с нами и требует уплаты налога. Обязаны ли мы оплачивать налог? Мы же использовали мат.капитал и не могли изначально выделить доли, только после погашения ипотеки, что подтверждает обязательство. И по п.2.1 ст.217.1нк мы подходим по условиям. Однако Налоговая ссылается на то, что дети не собственники в новой 4-комнатной квартире. Хотя я такого условия в статье не увидела

, Юлия, г. Красноярск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В ст. 217.1 были внесены изменения в целях освобождения семей с двумя и более детьми от уплаты НДФЛ при продаже жилого помещения, находящегося в собственности менее пяти лет, в случае направления в течение календарного года полученных от его продажи средств на покупку иного жилого помещения в целях улучшения жилищных условий.

Пунктом 2.1 этой статьи установлено, что лица освобождаются от обязанности уплачивать налог только при наличии всех перечисленных в нем условий (т.е. если хотя бы что-то отсутствует из перечисленного, лицо не освобождается от уплаты налога).

абзац 2 данного пункта

в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства;

Т.е. должно быть улучшение жилищных условий для ВСЕХ членов семьи, которые были собственниками в проданном жилом помещении. А у вас получается, покупкой нового жилья улучшение произошло только для родителей (т.к. дети не являются собственниками нового жилья). дети получаются являются собственниками жилья, которое приобреталось не за средства от продажи первой вашей квартиры.