Как доказать, что деньги не передавались

во время брака была приобретена квартира, которая в дальнейшем была продана. Сейчас супруги находятся в разводе и бывшая жена утверждает, что 1/2 от продажи квартиры она передала бывшему мужу, хотя на самом деле этого не было. Как доказать, что деньги не передавались

, ольга, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

 бывшая жена утверждает, что 1/2 от продажи квартиры она передала бывшему мужу

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В данном случае, как раз на бывшей супруге лежит бремя доказывания по существу передачи денег. Бывшему мужу, как раз, ничего доказывать не нужно.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.Если она утверждает, что передавала деньги, должна ли она тогда была взять расписку в получении денег от нее бывшим супругом

Да, это могла быть расписка или что-то иное. Она должна была любым способом обеспечить факт передачи денег супругу. Перевести ему со своего счёта в банке на его счёт, например и т.п. Говорить можно, всё что угодно.

Я сейчас заявлю, что передал Вам 1 000 000 руб. Как Вы докажите, что я Вам их не передавал? Для этого и существует 56 статья ГПК. Это я должен буду доказать, что Вам эти деньги передал, поскольку заявляю об этом.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Если квартира являлась общей собственностью и была продана в период брака, то доказать то, что деньги были потрачены не на общие нужды должно заинтересованное лицо (в данном случае это супруг), поскольку «по умолчанию» эти деньги поступили в общую собственности и были истрачены на общие нужды семьи.

Если же такая квартира была продана после прекращения брака, тогда доказывать факт передачи денег (их части) должен бывший супруг, которые получил плату за квартиру.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, на момент продажи квартиры супруги находились в браке, хотя фактически брачные отношения между сторонами прекращены (это отражено в судебном акте).

Тогда доказывать факт передачи денег (их части) должен бывший супруг, которые получил плату за квартиру.