Есть исполнительный лист на алименты на ребёнка 2015 года, был забран из фсссп, нужно подать на алименты, он действителен или нужно снова подавать в суд

, Ольга, г. Якутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Да, исполнительный лист действителен, Вы можете  подать его  снова в службу судебных приставов  и возбудить  исполнительное производство по  взысканию алимен ов.

Ольга
Клиент, г. Якутск
Спасибо

Ольга,   я не поняла дату, 2015, это год получения исполнительного листа или год рождения ребёнка.

Вам нужно  заново  подать в суд  и получить исполнительный лист. В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве, исполнительный лист, по общему правилу, может быть предъявлен к исполнению в течение 3-х лет. Указанный срок начинает отсчитываться со дня, когда судебный акт вступил в силу.

Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исполнительный лист действителен, подавать в суд заново не надо и получать новый исполнительный лист не нужно. Предъявить исполнительный лист к исполнению Вы вправе в течение всего срока, на который присуждены алименты, а также в течение трех лет после окончания этого срока (ст.22 Федерального закона # 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), направить его на исполнение возможно не только в ФССП, но и непосредственно по месту работы должника, выбор за Вами.

Ольга
Клиент, г. Якутск
Благодарю