Как правильно оформить документы о купли продажи такого авто и как правильно писать расписку о том что претензии не имеют обе стороны?

Здравствуйте. Произошло ДТП. Виновник ДТП скрылся с места происшествия. Его нашли. Моя машина восстановлению не подлежит. Скоро будет оценка ущерба. Предложили виновнику выкупить авто по рыночной стоимости, он согласился. Как правильно оформить документы о купли продажи такого авто и как правильно писать расписку о том что претензии не имеют обе стороны?

, Светлана Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Важно понимать, что купли-продажа транспортного средства  (ст. 454 ГК РФ) и возмещение вреда  (ст. 1064 ГК РФ) это два разных действия.

Вы не лишены права составить соглашение  (см. ст. 420 ГК РФ), в котором будет прописано, что лицо приобретает ТС, а также возмещает вред.

Если вам требуется помощь в составлении документа, то вы можете заказать такую услугу в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана Сергеевна, здравствуйте!

Если известна рыночная стоимость автомобиля и обе стороны с такой стоимостью согласны, Вы можете заключить соглашение о возмещении ущерба, по которому после уплаты Вам рыночной стоимости машины Вы передаете виновнику ДТП свой автомобиль в собственность.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев