Является ли текстовое интервью обьектом авторских прав и если да, то кому принадлежат на него права, журналисту или отвечающему?

, Алексей, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей.

Является ли интервью в формате текста объектом авторских прав и если да, то кому принадлежат на него права, журналисту или отвечающему?

 Интервью как особый вид произведения является объектом авторских прав, если оно создано творческим трудом (ст. 1257 ГК РФ, 1259 ГК РФ). При этом такое произведение считается созданным в соавторстве журналиста и лица, дававшего интервью, но при условии, что творческое начало присутствует как в работе журналиста, так и в ответах интервьюируемого. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между этими лицами не предусмотрено иное (ст. 1258 ГК РФ).

Иными словами, если при проведении интервью журналист ограничивается одни-двумя простыми вопросами, а интервьюируемый при этом дает на них развернутые ответы с пояснением своей позиции, или подробно рассказывает, например, о каком-то периоде своей жизни, то можно говорить об единоличном авторстве лица, дающего интервью, так как такое интервью по сути представляет собой монолог интервьюируемого лица. Но такие интервью встречаются довольно редко, поскольку обычно элементы творчества в работе журналиста так или иначе присутствуют. Это подбор и формулировка вопросов, придание законченной литературной формы интервью при его опубликовании и т.д.

В свою очередь, если лицо, дающее интервью не проявляет творчества, ограничиваясь на оригинальные вопросы журналиста односложными ответами «да», «нет, „не знаю“, то вместо соавторского произведения получится произведение одного автора — журналиста. В таком случае интервьюируемый вправе требовать лишь защиты его ответов от искажения при опубликовании.

Вместе с тем, некоторые варианты интервью вообще могут не подлежать правовой охране как объекты авторских прав, поскольку в них отсутствует творческое начало. Например:

— Как вас зовут? - Вася. - Вы поддерживаете политику, проводимую правительством Гондураса? — Да.

Интервью в таком виде объектом авторских прав быть не может и правовой охране не подлежит по причине отсутствия при его создании какой-либо творческой составляющей.