Изменение даты увольнения в электронной трудовой книжке и изменение статьи увольнения

Здравствуйте. Может ли работодатель изменить дату увольнения и статью увольнения? Договор был по совместительству. Брал выписку из электронной трудовой первоначально датам увольнения была 18.03.2022 г. по ст. 77 ч. 1 п. 3, спустя некоторое время взял ещё раз выписку и там дата увольнения 19.01.2022 г. по ст. 288 ТК. Как такое возможно, рассчитываться окончательно не хочет. Прокуратура на стороне работодателя.

, Сергей, г. Новосибирск
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вносить исправления работодатель имеет право только в случае, если работник принесёт ему подтверждающие истинные сведения документы. На их основании и делается исправление.

Рекомендую внести изменения в трудовую книжку и уже после идти в суд.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
У меня есть один и другой вариант записи из электронной трудовой книжки и оба подписаны электронной подписью. Надо идти в суд с датой которая была первоначально?

Да, надо идти в суд с датой которая была первоначально.

Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Что значит прокуратура на стороне работодателя? По жалобе была проведена проверка и работодатель предоставил документы, подтверждающие более раннюю дату и основание увольнения? Таким документом должно являться письменное  уведомление Вам о том, что на должность принимают работника, для которого эта работа является основной, направленное Вам за 2 недели до даты прекращения трудового договора

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Там посчитали, что работодатель со мной рассчитался. Что они им предоставили я незнаю. В прокуратуре мне сказали, ну ты же не работал этот период, я им сказал, что я то причём, что работодатель не дал работу со ссылками на статьи, плюс в договоре нарисано, что работодатель обязан предоставлять работу.
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Может они за меня расписались, я незнаю, сфальсифицировали подпись. Но я не был уведомлен, о том, что они взяли нового сотрудника. Как в пенсионном могли такое допустить я незнаю. Я сразу написал в пенсионный и приложил две выписки из электронной трудовой, но ответ, так и не получил.
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Сергей,

у вас слишком большой «разбег» по датам увольнения — 19 января и 18 марта 2022 фактически. Вы сами фактически до какого периода осуществляли деятельность? Можете это документально, иными доказательствами подтвердить — в судебном споре, кроме ссылки на то что Вас не уведомляли за 2 недели о выходе основного сотрудника,  Вам также это пригодится.

Расчет Вам не выплатили за какой период — вам денежные средства оплатили за работу по 19 января 2022 года? Оспорите дату увольнения — получите и проценты за задержку выплаты, и вправе получить компенсацию морального вреда.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Работодатель не предоставлял работу, в феврале, марте. Поэтому он не хочет платить за этот период. Я решил просто взять выписку из электронной трудовой книжки и просто удивился как могла измениться дата увольнения. Вобще я отправил заявление на электронную почту, потому что по юр. адресу никто моё заявление не получит, поэтому мне главный инженер сказал отправить по электронной почтой. Ранее я и почтой РФ отправлял с описью заявление, а итоге никто не забрал заявление.
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
У меня есть выписка из электронной трудовой, где дата увольнения была 18 марта и есть где 19 января. 1 апреля я брал выписку, там дата увольнения была 18 марта. Недели через 2 она изменилась, я даже не знал что дата изменилась. Я бы и до сих пор не знал, если бы не взял выписку.