Участниками гражданского правоотношения?

Задача 8. Изюмов П.П., имея намерение обменять принадлежащую ему двухкомнатную квартиру на квартиру большей площади, 5 января 2016 г. заключил с Портновой А.Л. предварительный договор о совершении в течение 50 дней мены квартир с доплатой в пользу Портновой А.Л. 350 тыс. руб., из которых 100 тыс. руб. были получены последней в виде задатка.

23 января 2016 г. к Портновой А.Л. приехала ее совершеннолетняя дочь, проживавшая ранее совместно со своим мужем, которая попросила зарегистрировать ее по месту жительства матери, поскольку намерена расторгнуть брак с мужем и вернуться на постоянное место жительства в родной город. В связи с этим Портнова вернула Изюмову задаток и отказалась от совершения сделки.

В ответ на отказ от заключения договора мены квартир, Изюмов пригрозил Портновой судом и штрафными санкциями. В свою очередь, Портновой обратилась в Управление внутренних дел по месту своего жительства с заявлением о совершении Изюмовым противоправных действий, направленных на завладение ее квартирой.

Оперуполномоченные УВД на основании результатов проверки обращения Портновой А.Л. завели дело оперативного учета и провели комплекс оперативно-розыскных действий в отношении гражданина Изюмова П.П.

1. Являются ли Изюмов П.П. и Портнова А.Л. участниками гражданского правоотношения? Обоснуйте свой ответ.

2. Укажите, какие из юридических фактов, указанных в задаче, способны повлечь возникновение, прекращение или изменение гражданского правоотношения.

, анна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут