Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обмен телефона

вчера приобрела телефон цвет черный, на следующий день захотелось белый, можно мне его поменять?

19 Декабря 2013, 18:31, вопрос №327904 юлия, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Добрый день, Юлия! К сожалению, продавец вправе отказаться произвести обмен, так как телефон относится к технически сложным товарам бытового назначения и упоминается в пункте 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55). 

    С уважением, Зинатуллина Светлана.

    19 Декабря 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Юлия!

    Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на
    аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если
    указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или
    комплектации. 

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится,
    если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
    потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек
    или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
    Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного
    подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на
    свидетельские показания. 

    19 Декабря 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    На сегодняшний день в вопросе определения технически сложных товаров необходимо руководствоваться ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 10 ноября 2011 г. N 924 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ», в котором не указан телефон, как это было ранее. Все предыдущие перечни утратили силу.  

    19 Декабря 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats