Права собственности были оформлены на дом в 2013 году в долях на сына и мужа

В ноябре 21 года продали дом с земельным участком. Права собственности были оформлены на дом в 2013 году в долях на сына и мужа. До продажи выяснилось что нам необходимо было указать использованный при строительстве мат капитал. Поэтому вначале оформили соглашение смраспрелелением долей на всех детей (3) и мною и мужа. Т.е прав собственности стало 5. Звонила на горячую линию ФНС. Там сказали что при продаже в этом случае 3-НДФЛ будет оформляться только на двоих детей. На сына и мужа оформлять не надо - так как они изначально уже имели доли. А мне как в совместно нажитом с мужем имуществе. Теперь пришло уведомление с налоговой инспекции, что я не задекларировала свою часть имущества. Как мне теперь поступить? Верны ли требования?

, Марина, г. Ноябрьск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы обязаны были подать декларацию в ФНС при прожаже квартиры.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета    распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Марина
Клиент, г. Ноябрьск
Данная недвижимость была в собственности в совместной более пяти лет.

Обязанность задекларировать доход от продажи доли в квартире возникает только в случае, когда вы владели ей менее 5-и лет (для отдельных случаев – менее 3-х лет). При этом не имеет значения, будет ли в декларации рассчитан налог к уплате или он будет «нулевым». Сообщить в налоговые органы о полученном доходе вы обязаны в любом случае.

В случае если доля в квартире находилась в собственности налогоплательщика 5 лет и более, доход от продажи освобождается от налогообложения (п. 3,4 ст. 217.1 НК РФ) и декларацию (справку) по форме 3-НДФЛ сдавать не надо (п.4 ст.229 НК РФ

Важно! При исчислении минимального срока владения несколькими долями в недвижимом имуществе, приобретенными по разным основаниям, срок владения следует исчислять с момента приобретения первоначальной доли (см. письмо Минфина РФ от 5 мая 2011 г. N 03-04-05/5-331).

Важно! В соответствии с п/п 3 п.2 ст.220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).