Возможно ли оспорить ренту завещанием?

здравствуйте!подскажите пожалуйста насколько важен срок ренты договор?И возможно ли оспорить завещанием? получилась ситуация с моей бабушкой не очень понятная для меня. Мы с ней были в отличных отношениях,я приезжала,ухаживала,помогала как могла ,привозила продукты. Но получилось так что она написала завещание на меня, а потом как оказалось что еще заключила ренту договор с незнакомыми мне людьми,и прошло очень мало времени,всего 4 месяца и она скончалась. Люди пристроили ей пристройку сделали туалет,мы с моими родителями предлогали тоже самое за год до того как заключила она этот договор,но она отказалась.

, Екатерина, г. Краснодар
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Екатерина! Оспорить можно все. Договор ренты автоматически отменил завещание. Настоятельно рекомендую обратиться за помощью к адвокату.

Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

нет.

завещанием происходит распоряжение имуществом, находящимся в собственности наследодателя на дату открытия наследства (смерти).

ваша бабушка же, заключив договор ренты, перестала быть собственником недвижимого имущества.

однако вы можете оспорить договор ренты как недействительную сделку

(в вопросе оснований недействительности не приведено)