Здравствуйте, скажите пожалуйста является ли форма 100 основанием для выплаты военнослужащим участвующих в сво

, Никита, г. Иркутск
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Никита!)

            Чтобы понять, в каких случаях человек, здоровью которого причинен вред, имеет право на назначение пособий и компенсаций, нужно знать, что такое военная травма.
Определение в законе (п. 94 постановления Правительства РФ «Об утверждении…» от 04.07.2013 № 565) звучит так: военная травма — это увечье или заболевание, полученное пострадавшим:

            при прохождении военной службы (исполнении воинских обязанностей);
в результате воздействия радиации или других негативных техногенных факторов;
при пребывании в составе армии во время вооруженных конфликтов и войн (полный перечень таких конфликтов есть в п. 94 постановления № 565);
во время проведения контртеррористических операций, боевых действий;
во время исполнения обязанностей военной службы в результате укуса насекомого/животного или осложнений при проведении профилактической вакцинации.

Обязательное условие для классификации увечья или заболевания в качестве военной травмы — наличие причинно-следственной связи между негативным воздействием на человека и возникшими у него проблемами со здоровьем (п. 91 постановления № 565). Факт наличия военной травмы определяется военно-врачебной комиссией.

В соответствии с положениями закона «О денежном…» от 07.11.2011 № 306-ФЗ военнослужащие, получившие военную травму, вправе рассчитывать на назначение следующих компенсационных выплат:

-разовой выплаты при увольнении с военной службы;
-ежемесячных выплат (при назначении инвалидности).
                      Кроме того, военный может получить разовую страховую выплату. Лица, утратившие трудоспособность, могут претендовать на назначение военной пенсии по инвалидности.

                      С уважением Алексей Абакумов!!!

Для более детальной консультации, пишите в личный чат, оплата минимальна!