Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как арендовать земельный участок у Министерства Обороны в Ростовской области

Я приобрел в собственность торговый павильон с подключенными коммуникациями (свет, вода) расположенный на земле МО в черте города, рядом с жилыми домами. На этот павильон имеется разрешение начальника КЭЧ от 1997 года на размещение нестационарного объекта. В настоящее время ТУИО МО отказывают в оформлении надлежащих документов в соответствии с земельным законодательством. Я согласен хоть аренду, хоть в собственность. Как быть, кому платить деньги за аренду земли. Как арендовать земельный участок?

16 Декабря 2013, 17:18, вопрос №327885 Эдуард Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Здравствуйте Всем! Уточняю, разрешение от 1997 года выдавалось на размещение нестационарного объекта. В настоящее время этот павильон может считаться стационарным (через фундамент прочно связан с землей, подведены коммуникации и т.д.). Купля-продажа через обычный договор. Юстиция право собственности на объект недвижимости не оформляет, т.к. нет права собственности на землю или согласия собственника земли. В течении двух лет обращался к военным. Говорили:- под нестационар не можем, вот если бы стационар или хотя бы забетонированная площадка. Денег хотя бы за аренду брать не хотели. Сделал и стационар и бетонированную площадку, раскрутил там бизнес (до этого стоял покосившийся ларек на заросшем бурьяном пустыре). Тут бац, Сердюкова сняли, теперь военные из ТУИО говорят:- все, сейчас вообще ничего не можем, надо подождать, пока все уляжется, пока придут новые разъяснения из министерства. Подождал и дождался, что военная прокуратура вдруг рьяно начала требовать либо снести, либо упорядочить документы. Причем требовать избирательно, только в отношении меня, хотя там же на пустыре стоят еще около 800 частных гаражей, целая улица частных жилых одноэтажных домов. Все как и я на "птичьих правах". В течении последних пяти лет шли разговоры о передачи части земли военных (в том числе и этого участка), расположенной в городской черте, в муниципальную собственность. Но пока ни шатко, ни валко. Обещали передать в этом году, потом в следующем. Теперь говорят, что и в следующем вряд ли. Пока был нестационар проблем не было, как только сделал стационар, сразу начались. По неформальному общению с военными понял, что чиновникам из ТУИО на все наплевать, они ничего не хотят делать, пока не передадут эту землю городу, а вот военной и нашей прокуратуре почему-то не все равно.

Спасибо всем, кто откликнулся и подскажите как узнать о статусе этого участка земли, на что напирать при написании заявления в ТУИО о выдачи документов, как вообще лучше поступить в этой ситуации?

С уважением Эдуард Е.

17 Декабря 2013, 16:52
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Феофанов Олег

    А как мотивируется отказ?

    В силу ГК РФ:

    Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

    ......

    3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

    На каком основании пользовался участком продавец павильона?

    16 Декабря 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    sales.mil.ru/dio/dep.htm Департамент имущественных отношений

    Департамент имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации является центральным органом военного управления.

        17 ноября 2008 г. указом Президента России «О

    некоторых мерах по организации управления федеральным имуществом» Министерство обороны России было официально определено уполномоченным  федеральным органом исполнительной власти в сфере управления и
    распоряжения имуществом Вооруженных Сил России и подведомственных организаций. Для реализации данных полномочий в 2009 году в военном  ведомстве был создан Департамент имущественных отношений. В настоящее
    время он выполняет целый ряд важнейших функций:

    •  осуществляет инвентаризацию, оформление и учет военного имущества;

    • проводит  мероприятия по закреплению военного имущества за подведомственными Минобороны РФ учреждениями;

    •  взаимодействует с федеральными органами

    исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальными органами по передаче военного  имущества;

    • осуществляет  контроль за управлением, распоряжением, сохранностью и использованием по назначению военного имущества;

    • организовывает мероприятия по передаче в аренду и безвозмездное пользование недвижимого военного имущества;

    •  осуществляет реализацию высвобожденного военного имущества (движимого и недвижимого) путем продажи на открытых аукционах;

    •  осуществляет контроль за деятельностью открытых
    акционерных обществ, созданных в результате приватизации предприятий
    Минобороны, акции которых находятся в федеральной собственности;

    •   проводит техническую, плановую и экономическую политику в области управления и распоряжения имуществом.

    Почтовый адрес Департамента, телефон, факс.

    Почтовый адрес: 119160, г. Москва, ул. Знаменка, д.19

    Телефон приемной руководителя Департамента: +7 (495) 696 — 64 — 77

       Я думаю, что вам нужно писать сюда, если чиновники на месте не решают.

    16 Декабря 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Постановление Правительства РФ от 29.12.2008 N 1053 (ред. от
    27.01.2012) «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом»


    «Установить, что при продаже находящихся в федеральной
    собственности земельных участков, предоставленных для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, или права на заключение договоров аренды таких земельных участков организатором торгов является Министерство обороны Российской Федерации (его уполномоченные органы).»;

    б) абзац первый пункта 3 Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных

    участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков,
    утвержденных указанным Постановлением, после слов «Российской Федерации» дополнить словами ", а в отношении земель, предоставленных для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, — Министерство обороны
    Российской Федерации".

    Ваше начальство на месте не уполномочено решать такие вопросы.
    16 Декабря 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

        имеется разрешение начальника КЭЧ от 1997 года на размещение нестационарного объекта

            Таким образом, Вы приобрели движимый объект и прав на землю никаких не имеете. Оформить хоть каким то образом землю можно под объектом недвижимости ст. 36 ЗК РФ, либо узнайте у прежнего собственника на каком праве он размещал движимый объект. Скорее всего была аренда, срок которой истек.

         Таким образом, Вы самовольно захватили земельный участок, который должны освободить.

           Можно признать на него право собственности на объект недвижимости, но наврятли какой то суд вынесет такое решение.

    17 Декабря 2013, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Эдуард Евгеньевич! 

    В соответствии со ст.35 ЗК РФ

    при переходе права
    собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном
    участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей
    части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой
    для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их
    собственник.
     Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном
    участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка,
    которое осуществляется в порядке, установленном гражданским
    законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему
    лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или
    муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1
    статьи 36 настоящего Кодекса, согласно которой



     Граждане и юридические лица, имеющие в собственности,
    безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении
    здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся
    в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти
    земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.



    Если иное не установлено федеральными законами,
    исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права
    аренды земельных участков имеют граждан
    е и юридические лица — собственники
    зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и
    юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим
    Кодексом, федеральными законами.



    То есть, при приобретении здания Вы приобрели право
    пользования  земельным участком, на котором оно находится независимо от
    наличия договора, а также Вы имеете преимущественное право на его приватизацию или аренду.



    Данное положение было разъяснено Постановлением Пленума ВАС
    РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного
    законодательства» 



    Покупатель здания, строения, сооружения, находящихся на
    земельном участке, принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента
    регистрации перехода права собственности на такую недвижимость приобретает
    право пользования земельным участком, занятым зданием, строением, сооружением и
    необходимым для их использования на праве аренды, независимо от того, оформлен
    ли в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и
    собственником земельного участка.





     В соответствии со ст.28 ЗК РФ 

    Земельные участки
    из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
    предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а
    также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) и гражданам и
    юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях,
    предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.



    Не допускается отказ в предоставлении в собственность
    граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или
    муниципальной собственности, за исключением случаев:



    -изъятия земельных участков из оборота;



    -установленного федеральным законом запрета на приватизацию
    земельных участков;



    -резервирования земель для государственных или
    муниципальных нужд.



    Не допускается отказ в предоставлении в собственность
    граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и
    находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным
    законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.



    То есть,  отказ в предоставлении зем. допускается, если  зем. уч.  относится к  одной из указанных категорий.

    Согласно ст.27 ЗК РФ

     Оборот земельных участков
    осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и
    настоящим Кодексом.



    Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота,
    не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами
    сделок, предусмотренных гражданским законодательством.



    Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в
    обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев,
    установленных федеральными законами.



     Зем.уч.  расположенные в границах земель,
    зарезервированных для государственных или муниципальных нужд или занятые зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы; считаются изъятыми
    из оборота.



    То есть,  зем.уч.
    не предоставляется гражданам  в вышеуказанных случаях. Поэтому Вам следует установить не находиться ли Ваш зем.у ч. в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд.или не относится ли -к категории зем. уч., которые
    изъяты из оборота 



    Таким образом, сейчас Вам следует получить письменный отказ и при наличии оснований обжаловать. Либо требовать установления сервитута.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы, иска о сервитуте, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара


    17 Декабря 2013, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    К Клиенту не перешло ЗДАНИЕ, СТОЕНИЕ, СООРУЖЕНИЕ т.е. объект недвижимости, а перешол НЕСТАЦИОНАРНЫЙ ОБЪЕКТ, т.е. движимый объект, соответственно и прав на землю никаких нет.

    17 Декабря 2013, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

           Если павильон можно считать стационарным объектом, то вы построили самострой ст. 222 ГК РФ на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений
           Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
           3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка

             В Вашем случае у Вас нет прав на землю соответственно признать право собственности за Вами не предстовляется возможным.

            В этой ситуации лучше всего обратитья в Министерство обороны с просьбой предоставить земельный участок в аренду под строительство с предварительным согласованием ст.30 и 31 ЗК РФ. В этом случае аукцион не проводится если вы единственный заявитель. Отказать Вам могут только по основаниям указанным в п.4 ст.28 ЗК РФ.

            Если вопрос решится положительно и Вам предоставят з/у для строительства, то после этого получите градостроительный план з/у и разрешение на строительство. После этого павильон поставите на кадастровый учет, а уже после всего перечисленного можете обратится в юстицию за оформлением права собственности на павильон.

           

    17 Декабря 2013, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При отсутствии законных оснований для приобретения зем. уч. либо невозможности по причине запрета или ограничений на зем. уч., Вам следует заключить договор ограниченного пользования зем. уч. ( сервитут).

    Смогу проконсультировать по получению сведений о зем. уч. и по успешному решению ситуации -как правильно поступить в чате.

    18 Декабря 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats