Как руководителю образовательной организации защититься от необоснованных претензий?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как правильно написать письмо (ответ на претензию) Текстовая часть. Ситуация следующая: локальным актом образовательной организации в школе запрещено пользоваться мобильными телефонами. Родители написали жалобу в муниципальный орган управления образованием. Как руководителю образовательной организации защититься от необоснованных претензий?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Елена.

Без изучения локального акта сложно советовать что-то конкретное.

Ссылайтесь на закон об образовании, который наделяет правом школу на возможность издания своего локального акта.  ст.28 закона.

Ну и прописывайте мотивировку почему нельзя пользоваться на уроке и в школе мобильными телефонами.

Я думаю, что больше ничего путного тут не придумать. Ну кроме ссылки на САНПИН от 21 года, 2-4-3648-20

где запрещают пользоваться школьникам на уроках смартфонами. Но это не равно мобильный тлф.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю!