Хочу поменять обувь выявился заводской брак, но данная модель вырасла в цене в два раза мне предлагают произвести замену на такую же модель но с моей доплатой

Хочу поменять обувь выявился заводской брак, но данная модель вырасла в цене в два раза мне предлагают произвести замену на такую же модель но с моей доплатой. На склько это правомерно. Спасибо.

, Димитрий, г. Новосибирск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Продавец должен заменить товар на аналогичный без условий доплаты.

При продаже товара определяющим моментом была именно цена, т.е. существенное условие договора купли-продажи. Закон о защите прав потребителей на Вашей стороне.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Ваше право защищается ст. 24 ЗаконаРФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей», в соответствии с которым, при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится. Таким образом, закон на вашей стороне, вы вправе требовать замены без доплаты