Обязательно ли мне ждать 40/50 дней до получения результатов анализов?

Добрый день.

Умер дядя, 10-го числа.

На работе (Жил на территории в вагончике, в качестве охранника) и там же умер.

Со слов коллег: 9-го числа, они отмечали праздник, ему стало плохо (трясло сильно, лился пот с лица) он пошёл спать.

Они уехали домой.

Потом когда приехали на следующий день, нашли его уже мёртвым.

В морге выдали справку с кодом "R99"

"Другие неточно обозначенные и неуточненные причины смерти".

Почему не "R98"? (Если брать во внимание, тот факт что тело было обнаружено только утром и время смерти тоже не установлено).

Так же в морге (2-й судебный. На рябиновой улице) (мне ничего не объяснили, опознания до вскрытия не было. То есть тело я видела уже только с гримом на лице и повязками, на теле).

Никаких протоколов осмотра места происшествия мне никто не показывал, никаих документов кроме справки о смерти не дали.

В полиции тоже, никто ничего не сказал...

Выдали его телефон и паспорт под расписку и всё.

Со слов его коллег, они вызвали только скорую и милицию (скорая якобы зафиксировала, остановку сердца.).

В морге сказали ждать 40/50 дней, результатов анализов.

Но, меня интересует следующее:

Должна ли полиция расследовать данное дело?

Какие шаги я могу предпринять, для того что бы это было сделано?

Могу ли я написать заявление на возбуждение уголовного дела? (С целью расследования всех обстоятельств это смерти).

Пока дядя был жив, он неоднократно упоминал что на территории велась видеосъёмка, как мне потребовать и подтвердить доказательства что съёмку действительно кто-то просматривал?

Является ли основанием для заведения уголовного дела тот факт что исходя из слов коллег, они не вызывали ему скорую, а просто оставили одного умирать?

Не связались с родными и не предприняли абсолютно никаких шагов для того что бы обеспечить безопасность своему сотруднику?

Кто должен нести ответственность, за человека в подобном случае?

Обязательно ли мне ждать 40/50 дней до получения результатов анализов?...

Уточнение от клиента
Возраст умершего:45 лет
, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, Вы можете подать заявление о возбуждении уголвнго дела, которое должно быть рассмотрено и в срок не более 30 дней принято решение о возбуждени или об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 144-145 УПК РФ

Добрый день. Да, Вы можете подать заявление о возбуждении уголвнго дела, которое должно быть рассмотрено и в срок не более 30 дней принято решение о возбуждени или об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Это все что сейчас Вы можете сделать

Является ли основанием для заведения уголовного дела тот факт что исходя из слов коллег, они не вызывали ему скорую, а просто оставили одного умирать?

 К сожалению нет, нет такого состава преступления.

Есть такой состав как оставление в опасности (ст. 125 УК РФ)

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях,если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние

но это не совсем Ваш случай

Ждать анализов Вам не обязательно для этого.

Их может запросить полиция при проверке Вашего заявления

В силу ст. 144 УПК РФ

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

то есть такое право у млица проводящего проверку есть и ждать Вам результата анализов не надо

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Должна ли полиция расследовать данное дело? Какие шаги я могу предпринять, для того что бы это было сделано?

 если смерть человека зафиксирована, то проверяется какой характер смерть носила есть ли криминальный след. Вы вправе подать заявление в полицию в любом случае  и будет проверка в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Могу ли я написать заявление на возбуждение уголовного дела? (С целью расследования всех обстоятельств это смерти).

 да можете. Указал выше.

Пока дядя был жив, он неоднократно упоминал что на территории велась видеосъёмка, как мне потребовать и подтвердить доказательства что съёмку действительно кто-то просматривал?

 Вы никак не можете, Вам просто не предоставят. Полиция может затребовать в рамках доследственной проверки, если посчитает нужным, но не Вы.

Является ли основанием для заведения уголовного дела тот факт что исходя из слов коллег, они не вызывали ему скорую, а просто оставили одного умирать?

 да в теории. Но квалификацию ласт следствие. Под ст. 125 УК РФ это не подпадает. Как разъяснял ВС РФ Постановлении от 09.12.2008 N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

Под заведомостью оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, следует понимать случаи, когда водитель транспортного средства осознавал опасность для жизни или здоровья потерпевшего, который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие малолетства, старости, болезни или беспомощного состояния (например, в случаях, когда водитель скрылся с места происшествия, не вызвал скорую медицинскую помощь, не доставил пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и т.п.).

 Кто должен нести ответственность, за человека в подобном случае?

точного ответа нет. вопрос в том, что помощь не была оказана, к примеру, если лица вообще знали, что человеку плохо. Фактически это как бездействие может быть истолковано.

Ждать Вам вовсе необязательно, заявление в полицию подавать можете в любом случае и данное заявление обязаны принять и провести проверку. Хотя бы опросят данных лиц как минимум.

В части того, что Вы ничего не можете затребовать, ст. 144 УПК РФ гласит

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

То есть это исключительно право полиции, но не Ваше.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Мария.

Примите мои соболезнования в связи со смертью дяди.

При таком отношении сотрудников полиции вы задаете верные вопросы. Попробую на них ответить:

1. Вы вправе подать заявление для  принятии мер к установлению обстоятельств смерти дяди. В этом случае у вас будет возможность ознакомиться с материалом проверки, так как к нему будет приобщено данное заявление. Напишите его и отвезите в дежурную часть, они обязаны принять, выдать талон-уведомление. Далее вас должны опросить, после чего заявление будет приобщено к материалу проверки в порядке ст.144-145  УПК РФ. В ходе дачи объяснения укажите на вопрос с изъятием видеозаписи, либо напишите об этом в заявлении. Если надо, могу составить процессуальные документы, обращайтесь в чат.

2.  Пока проводится доследственная проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ никто не предоставит возможность ознакомиться с материалами, в том числе и с протоколом осмотра места происшествия. Эта возможность наступит через 30 дней с момента вызова полиции, то есть 09.06.2022, когда примут решение по материалу. Скорее всего будет отказ в возбуждении дела.

3. Потому как без результатов анализов тела умершего не будет установлена причина смерти.

4. Ознакомившись с материалом проверки вы напишите ходатайство об его отмене и прокуратура отменит решение об отказе в вуд.

5. В ходе проверки и при подаче заявления вам надо отразить вопрос об изъятии его должностной инструкции и инструкции лица, ответственного за технику безопасности и все документы, к этому относящиеся. В этом направлении можно усмотреть признаки ст. 143 ч.2 УК РФ. По сути это прерогатива СК, но такие материалы они брать не всегда готовы.

6. Оставление в опасности вашего дяди работниками также должно найти отражение в данном материале. С них возьмут объяснения, но явно данный вопрос прорабатывать не будут.

В общем, чтобы добиться справедливого решения вам придется много пережить.

И да, как вариант, направить 2 заявления — одно в полицию о смерти и оставлении в опасности ст.125 УК РФ, а другое в СК по ст.143 УК РФ, чтобы работали оба ведомства.

Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю… За подробный ответ… да, утрата очень тяжёлая, он мне отца во многом заменил… Просто понимаете, всё так быстро произошло, есть ещё много обстоятельств которые мне не понятны, в морг зачем-то повезли который очень далеко (были варианты ближе), никто ничем не занимался.«Как человек умер?»«Почему он умер?»Жил там, работал не официально… Может его вообще убили?45 лет всего.
Тем не менее — у Вас есть право на обращение в полицию, которая должна его рассмотреть. В заявлении Вы так же вправе изложить свои подозрения