Остановили сотрудники ДПС и составили протокол по ч

остановили сотрудники ДПС и составили протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. При этом от освидетельствования я не отказывался, а просил проверить прибор на исправность, а именно дыхнуть сотрудника ДПС и мед. освидетеля первыми, так как сомневался в исправности. Изначально при этом я говорил, что ТС управлял не я, а знакомый (не имеет в/у и 17 лет), который в момент остановки ТС пересел на пассажирское седенье, а я сел на водительское(ТС уже была заглушена)

Можно ли оправдаться в суде при этом? сотрудники ДПС меня не слушали.

, Клиент, г. Торжок
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте.

Как правило, всю процедуру сотрудники ДПС снимают на камеру телефона или регистратора — начиная от отстранения от управления ТС до освидетельствования либо отказа от него.

Либо они должны были при отсутствии видеозаписи все документы составлять с участием двух понятых.

Требуйте запись или допроса понятых.

Доказывайте те обстоятельства, на которые ссылаетесь.

В случае нарушения процедуры со стороны ДПС, протоколы могу признать недопустимыми доказательствами и Вы избежите наказания.

Удачи Вам!

Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Такие ситуации часто встречаются в практике! Нужно не забывать, что почти всегда ведется видеозапись оформления административного дела и позднее эта видеозапись приобщается к материалу! От содержания этого видео и будет зависеть позиция Мирового судьи