Какое наказание в реальности дают по уголовному делу за неуплату алиментов?

Уточнение от клиента
Административная ответственность уже назначалась
, Мария, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Это крайняя мера воздействия, в первую очередь применяются меры административного характера. Если же гражданин продолжает нарушать закон более 2-х месяцев, заводят уголовное дело по неуплате алиментов.

Если алименты не уплачены, могут присудить: исправительные, либо принудительные работы (до года); арест (до 3-х месяцев); лишение свободы (до года).
Данные виды наказания применяются, если административные и гражданские меры влияния не дали никаких результатов.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Мария
Клиент, г. Москва
Административное наказание выносилось… скоро суд на уголовную ответственность.отчего судья отталкивается при вынесении решения?

От продолжительного срока неуплаты алиментов, злостное уклонение даже после применения административного наказания, имеются ли другие дети и иждивенцы у обвиняемого, возраст, пол, здоровье, социальное положение,  умысел на неоднократную неуплату алиментов без уважительных причин, бытовая  характеристика на подсудимого, ранее привлекался ли к судимости и т.д.  От многих факторов и обстоятельств  суд отталкивается. Каждое дело индивидуально. В основном суд выносит наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства.