Мама умерла, отчим с которым мама находилась в браке говорит что он прямой наследник на мамину долю, сестра

Здравствуйте.Моя мама купила дом за материнский капитал, выделила долю мне и ещё 2 детям, у моей старшей сестры и младшего брата нет доли. Мама умерла,отчим с которым мама находилась в браке говорит что он прямой наследник на мамину долю,сестра хотела вступить в наследство, но отчим сказал что только он может это сделать, как можно решить этот вопрос?

, Олеся, г. Железногорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти мамы ее наследниками являются ее дети, ее супруг и ее родители (если они есть). Ст. 1142 ГК РФ. Надо обращаться к нотариусу, открывать наследственное дело.

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ — наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, мамина доля будет дробиться  на всех наследников первой очереди, в том числе и на сестру,  и на младшего брата, и на отчима, и на вас.

Для принятия наследства наследнику необходимо по последнему месту жительства умершей обратиться в течении 6 месяцев с даты смерти  в нотариальную контору  с заявлением о принятии наследства. С собой взять паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти матери.

На приеме нотариус дополнительно сообщит донести  другие документы .

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные.