Можем ли мы после сделки узаконить второй этаж без проволочек и проблем?

Здравствуйте, покупаем дом, зарегистрирован как одноэтажный, но по факту два этажа, второй этаж мансардный, высота потолка больше 1,5 м со скошенной крышей. Законна ли такая сделка? Какие могут возникнуть сложности? Можем ли мы после сделки узаконить второй этаж без проволочек и проблем?

, Елена, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Очень рекомендую запросить у продавца документы, на основании  которых строился дом и  вносились сведения в реестр недвижимости: разрешение на строительство, уведомление о согласовании строительства или технический план, в случае если дом оформлялся по «дачной амнистии».

Если в разрешении или уведомлении указана этажность «1», то значит надстройка второго этажа проведена без разрешения или согласования, это делает дом самовольной постройкой.

Согласно ст.222 Гражданского кодекса РФ:

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Продавец  не вправе продавать такой дом, пока не узаконит второй этаж:

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Соответственно, при покупке такого дома Вы можете столкнуться с необходимостью  легализовывать второй этаж, если разрешительная документация на дом предусматривает только одноэтажное строение. Это потребует время, деньги, возможно, придется обращаться в суд.

Можем ли мы после сделки узаконить второй этаж без проволочек и проблем?

Ответ на этот вопрос, учитывая вышеизложенное — очевиден, как мне кажется.

Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ.