5 Что лучше нам сделать, чтобы в суде встали на нашу сторону?

Зимой с крыши пристройки сошел снег на территорию соседа, из-за чего был нанесен ущерб его забору. Мы предложили свою помощь в уборке снега и благополучно убрали его. Также предложили помощь в ремонте забора и даже установке за свой счет (т.е. сами найдем похожий материал и сами установим). Нам отказали.

Все эти переговоры вели с мужчиной, который говорил, что он собственник забора.

В доме, к которому сделан пристрой, живут пожилые люди, не являющиеся собственниками дома и участка. Им приходит претензия от женщины, которая является собственником земельного участка. С этой женщиной у нас не было никаких разговоров, только с ее мужем. В претензии она указывает, что обнаружила повреждения на своем заборе и требует с пожилых людей перевести ей определенную сумму на счет, не прикрепляя ни копий документов на собственность, подтверждающих соответствующее право, ни документов подтверждающих получения услуг оценщика, которые она описывает при подсчете суммы, которую ей должны выплатить.

Мы ей отправляем ответное письмо, что она пишет не по адресу, пожилые люди не являются собственниками и претензии пусть предъявляют нам (как собственникам). Причем мужчина знал, что собственником являюсь я, а не пожилые люди.

Наше ответное письмо дошло до них, но они не спешат его получать, оно так и лежит на почте.

Сегодня нам приходит исковое заявление, в котором в суд, в качестве ответчика, вызывают пожилых людей (сделав при этом ошибку в именах, не знаю влияет ли это на что-то). В этом заявлении написано, что мы игнорировали просьбы идти на "мировую", хотя мы даже в глаза с этой женщиной не виделись, нас постоянно вызывал ее муж.

К той сумме, которую с нас требовали прибавилась еще сумма, за услуги адвоката.

Теперь вопросы:

1) Могут ли они подавать в суд на людей, которые просто проживают в доме и в силу возраста не могли устранить угрозу обвала снега на соседский участок? Или истцу следовало узнать, кто является собственником и подать уже на него иск?

2) Можно ли в суде использовать видео как мы убираем его участок от снега, в качестве того, что мы готовы идти на мировую и самостоятельно устранять повреждения. Доказывает ли это, что мы не игнорировали истца?

3) При уборке ее участка от упавшего снега, присутствовал наш знакомый, может ли он пойти в суд как свидетель? Мы при нем предлагали мужчине идти на мировую, но к сожалению не засняли его отказ. Могут ли показания знакомого быть нам полезны?

4) То что женщина с нами лично не встречалась, может нам пойти в плюс?

5) Что лучше нам сделать, чтобы в суде встали на нашу сторону? Мы готовы оплатить починку забора и сами его починить, но не готовы оплачивать услуги оценщика и адвоката.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Истец вправе предъявить иск к любому вообще лицу — так написано в Законе… Ппросто истец считает (не всегда обосновано), что вот именно это лицо (указанный в иске ответчик) что- то там нарушило, вследствие чего пострадали интересы истца. Так что тут ничего противоправного нет — истец сам выбирает ответчика и сам выбирает сопоб защиты..

Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела — ответчк может быть заменён по инициатитве истца (и «подсказке» суда) — на т. наз «надлежащего ответчика… Если истец этого не сделает,, то иск к не надлежащему ответчику — суд прогсто оставит без удовлетворения.

В Вашей ситуации — как это описано в вопросе — да, надлежащим ответчиком действительно является собственник строения, с которого упал снег..

2. Видеозапись можно использовать в суде в качестве доказательства.

3. Любые свидетельские показания могут быть использованы в суде в качестве доказательств.

4. Это не имеет значения — речь идёт о возмещении имущественного вреда — обязательных досудебных процедур тут не предусмотрено, т.е. лицо, считающее себя потерпевшим — может по своему усмотрению вести или не вести переговоры, а может по своему усмотрению — сразу обратиться за судебной защитой.

5. На данной стадии судебного разбирательства — необходимо подготовить и предствить в суд грамотный отзыв на исковые требования. Если будет нужна помощь в подготовке такого документа — пишите..