Обращался к психотерапевту, мне выписали таблетки но пропить курс я не успел, недавно в автобусе возник

Здравствуйте, у меня агрессия, которую я не могу обуздать( ярость по любому поводу приводит к физ.насилию с моей стороны)плачущие дети, пьяные в транспорте и т.д. постоянно являюсь зачинщиком драк. Обращался к психотерапевту, мне выписали таблетки но пропить курс я не успел, недавно в автобусе возник конфликт, с пьяным мужчиной, я ему сломал нос, он написал на меня заявление, предстоит суд, будет ли на суде учитываться мое обращение к психиатру и дальнейшее смягчение наказания, так-как совладать с собой я не могу.

, олег, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На суде будет учитываться ваш психиатрический статус на предмет вашей вменяемости.

УК РФ Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

УК РФ Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Этот вопрос решается путем судебно-психиатрической экспертизы.

Если у Вас будет установлено психическое расстройство, исключающее вменяемость, Вы будете освобождены от уголовной ответственности, и к Вам будут применены принудительные меры медицинского характера.

Если у Вас будет установлено психическое расстройство, не исключающее вменяемости, Вам назначат наказание и применят принудительные меры медицинского характера.

В ходе следствия делаются запросы психиатру и наркологу. Если Вы состоит на учёте у психиатра с психиатрическим диагнозом, экспертиза будет назначена по умолчанию.

Если нигде на учёте Вы не состоите и все это не официально, Вы можете сами ходатайствовать о проведении экспертизы.

олег
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь.