8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли он какие-либо права на квартиру и можно ли его выписать без суда (а если нет, будет ли он возмещать судебные издержки)?

Я имею 2-комнатную квартиру ЖСК. В ней прописаны дочь с внуком и бывший зять, который прописался уже после выплаты пая. Дочь развелась 3 года назад, зять в квартире не живет и не выписывается. Имеет ли он какие-либо права на квартиру и можно ли его выписать без суда (а если нет, будет ли он возмещать судебные издержки)?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.  Вам нужно подать иск в суд, со всеми  Вашими требованиями, При  вынесении решения в Вашу пользу, Суд  взыскивает с ответчика все судебные издержки.

0
0
0
0
Артур Сабирзянов
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Без обращения в суд вы не сможете зятя выписать из вашей квартиры, так как он сам должен прийти в паспортный стол и написать заявление о снятии его с регистрационного учета. 

Вам необходимо обратиться в местный районный суд  с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета. 

ст 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

Что касается прав на квартиру, то бывший зять имеет право только проживать в квартире, не более того. 

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении искового заявление о снятии с рег. учета, можете обратиться ко мне в чат. По правилам сайта услуги в чате платные.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке можете его выписать. Ст 31 ч. 4 ЖК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.05.2022