Что можно сделать в таком случае?

Ребёнка с рождения растили бабушка с дедушкой, мать все это время живет отдельно и устраивает свою жизнь , в 12 лет она забирает ребёнка и препятствует общению, не отпускает. Что можно сделать в таком случае?

, Светлана, Астана
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Бабушка имеет полное право на общение с внуком. Такое право предусмотрено ст. 67 СК РФ. Если мать малыша препятствует общению, вы можете обратиться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства или в суд.

Процедура защиты прав бабушки в отношении общения с внуками предусматривает обращение в органы опеки и попечительства. Если не получается мирно договориться с родителем, то есть смысл обратиться с заявлением в эту организацию.

В заявлении необходимо изложить суть проблемы. Желательно детально описать, каким образом родитель препятствует общению с внуками. По заявлению от имени бабушки органы опеки должны провести проверку, а по ее результатам дать мотивированный ответ.

Органы опеки должен довести до сведения родителя, что он нарушает закон. Также данная организация может порекомендовать сторонам порядок общения, установить график встреч бабушки с внуками. Но все же кардинально повлиять на родителя представители опекунских органов не могут. Куда более действенным способом является обращение в суд.

Судебная процедура защиты прав
Если, несмотря на рекомендации органов опеки, родитель все равно продолжает препятствовать общению бабушки с ребенком, то для окончательного урегулирования ситуации целесообразно обратиться в суд. От имени бабушки подается исковое заявление об установлении порядка общения с внуками. Инициатором судебного процесса также может выступать и орган опеки.

Иск подается в районный суд, так как именно этот орган уполномочен рассматривать споры, связанные с несовершеннолетними детьми. Заявление направляется по месту жительства родителя, нарушающего законные права бабушки.

Иск должен содержать следующие сведения:

Наименование и адрес суда;
ФИО, адрес истца;
ФИО, адрес ответчика;
Наименование и адрес третьего лица (органа опеки);
Обстоятельства дела (сведения о ребенке, с кем и где проживает, какие нарушения прав истца совершаются родителем ребенка);
Требования истца об установлении порядка общения (можно указать приемлемый график встреч);
Приложения к иску;
Дата, подпись.
Для составления данного искового заявления потребуются документы:

Копия паспорта истца;
Копия свидетельства о рождении ребенка;
Копия документов, подтверждающих родство с малышом;
Доказательства, подтверждающие доводы истца.
Задачей истца является доказать, что ребенок нуждается в общении с бабушкой, имеет привязанность к ней. Кроме того, если бабушка является пенсионеркой, она располагает достаточным количеством свободного времени, имеет возможность забирать ребенка из детского сада, школы, водить на кружки и т.д. Это существенный фактор, который обязательно необходимо сообщить суду.
Вероятнее всего, ответчик будет возражать против требований истца. Зачастую родитель аргументирует свое нежелание отдавать внука бабушке тем, что она не корректно воспитывает ребенка, не располагает комфортными жилищными условиями, состояние ее здоровья не позволяет воспитывать ребенка и прочее. Доводы ответчика должны быть подтверждены доказательствами, если они соответствуют действительности.
В качестве третьей стороны по делу привлекается орган опеки и попечительства. Представители организации дают заключение о целесообразности общения родственников с малышом.

Исполнение решения суда
Решение суда подлежит обязательному исполнению всеми участниками процесса.

На практике часто происходит, что ответчик продолжает нарушать права родственников ребенка, несмотря на действующее судебное решение. В таком случае истец может обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения. Как правило, для родителя это чревато уплатой штрафа. В соответствии со ст. 17.15 КОАП РФ предусмотрен штраф в сумме от 1000 до 2500 рублей.

если мой ответ Вам помог, прошу поставить плюсик.