В ближайшее время хотим развестись, подскажите куда мне обратиться чтоб дети тоже получили свою долю

Здравствуйте. Мы с мужем построили дом на мат.капитал,оформили его на меня. В ближайшее время хотим развестись,подскажите куда мне обратиться чтоб дети тоже получили свою долю. Может мне можно его расписать по долям.

, Ольга, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Ольга!

По закону Вы должный пойти к нотариусу и выделить долю дома детям, а также разделить дом между собой. Если Ваш муж не сильно разбирается в законодательстве можете попробовать выделить детям равные доли с родителями, т.е. разделить дом по 1/4 между четырьмя членами семьи (если Вас четверо). По закону детям положено выделить доли соразмерные сумме предоставленного материнского капитала (если нужна более подробная консультация напишите мне в чат).

Просто договоритесь с мужем как будете делить дом, идите к Нотариусу и составляйте договор, там Вам все расскажут. Изначально к нотариусу Вы можете прийти одна, дать ему все необходимые документы и объяснить как будет делиться дом.

Но помните, что в случае продажи дома, до достижения детьми 18-ти лет Вам необходимо будет покупать такое жильё которое будет соразмерно выделенным квадратным метрам.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо