Можно ли лишить ее права наследства на квартиру?

Здравстуйте. Суть вопроса. Две сестры получили в наследство квартиру матери в г. Балашов, Саратов. области. Одна проживает в этой квартире, вторая живет уже 40 лет на Украине. И не платит за свою долю в квартире ни копейки же лет 7.

Можно ли лишить ее права наследства на квартиру?

, Сергей Коваленко, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Наследство получено по закону или по завещанию?

Сергей Коваленко
Клиент, г. Москва
К сожалению я ее родственник. И юридических деталей не знаю. Нахожусь в другом городе. Могу только по телеграму передать ваш вопрос

Для того, чтобы ответить на вопрос можно ли лишить права на наследство вторую сестру необходимо знать, как вступают в наследство. Есть завещание или по закону.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Обязанность долевых собственников квартиры – вносить плату за жилье и коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ). Обычно в таком случае лицевой счёт оформляется не на всех, а на одного собственника. Оплата производится всеми совладельцами по договоренности.

Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Сергей!

Лишить её права наследства на квартиру к сожалению нельзя, можете предложить ей выкупить её долю в квартире или узнать сколько она хочет получить за свою долю и вместе с ней продать квартиру и купить собственное жильё после разделения денежных средств.

Также Вы можете подать исковое заявление в суд и взыскать с неё денежные средства по коммунальным платежам которые Вы оплачивали за неё.

Если нужна будет помощь в написании искового заявления обращайтесь ко мне в чат, договоримся.

На сколько я понял наследство уже получено и право собственности зарегистрировано. Фактически вопрос задан некорректно. Клиент имеет ввиду лишить её права собственности на квартиру которую она получила в наследство.