Могу ли я все таки вернуть денежные средства или забирать телефон?

добрый день,после покупки телефона при его эксплуатации обнаружился дефект, сдали его на диагностику, согласно акта приема диагностика должна была составлять 20 дней, прошло 30 дней, телефон не вернули с диагностики, я написал претензию о нарушении сроков диагностики и возврате денежных средств, и через два дня пришло оповещение, что дефект не подтвердили и телефон вернулся с диагностики. Могу ли я все таки вернуть денежные средства или забирать телефон?

, Алексей, г. Камень-на-Оби
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей!

Насколько я понимаю, Вы сдали телефон продавцу для проведения проверки качества. Вместе с тем проведенная проверка дефекта не обнаружила. Следует в таком случае обратиться к продавцу с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств в связи с дефектом товара. Право на односторонний отказ принадлежит покупателю как стороне, более не защищенной в общественных отношениях, возникающих на рынке потребительских товаров (работ, услуг).

В случае возникновения дополнительных вопросов можете обратиться ко мне в чат. Удачи!