Здравствуйте, работодатель не выдаёт каждый месяц расчётные листки, а только по запросу сотрудника, имеет ли он право так делать?

, Любовь, г. Москва
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Как следует из положений ст. 136 Трудового кодекса РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника с детальной расшифровкой обо всех причитающихся выплатах и удержаниях  за соответствующий период.

 Такая информация в форме расчетного листка должна выдаваться при каждой выплате заработной платы работнику.
Порядок выдачи/передачи работника расчетного листка законодательством не определён. На практике работодатель закрепляет такой порядок в локальном нормативном акте.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, что значит «по запросу сотрудника».Возможно, в локальном акте Вашей организации закреплено правило, согласно которому работник должен сам прийти за получением расчетного листка.