Им не пользовался, сказали что откроют и будут пользоваться три месяца, прошло 9 месяцев Оно активно, что делают, я не знаю, документов никаких на руках нету, звонит налоговая за неуплату

Знакомые предложили открыть ИП . Я открыл его на себя . Им не пользовался , сказали что откроют и будут пользоваться три месяца , прошло 9 месяцев

Оно активно , что делают , я не знаю , документов никаких на руках нету , звонит налоговая за неуплату ! , что мне делать ? Как выкрутиться , и что будет ?

, Роман, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Роман!

ИП это не какое-то отдельное образование — это именно вы как гражданин просто в ставший на учёт в качестве ИП. Все обязанности по уплате страховых взносов и налогов несёте именно вы.

Сейчас вы можете прекратить деятельность, для этого необходимо подготовить и предоставить налоговую декларацию, уплатить задолженность по страховым взносам, и подготовить заявление на прекращение деятельности.

Есть некоторые моменты которые надо выяснить по расчётному счёту (если он открывался) чтобы определить возможны ли претензии со стороны кредиторов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.