Добрый день, хочу импортировать сыры и сырную продукцию из Турции и в Россию реализовать, какие документы нужны и с чего начать и после какой стадии могу продавать, от А до Я

Добрый день, хочу импортировать сыры и сырную продукцию из Турции и в Россию реализовать, какие документы нужны и с чего начать и после какой стадии могу продавать , от А до Я ! Буду благодарен за ответ , могу нанять человека даже для речение всех юридических вопросов

, Самир, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Самир!

Сыр выпускаются в обращение на территории РФ при соблюдении Технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции»  (ТР ТС 033/2013). С техрегламентом можете ознакомится по ссылке https://docs.cntd.ru/document/499050562

Техрегламентом определены необходимые документы, так при импорте  сыра потребуются:
-ветеринарный сертификат, выдаваемого  компетентным органом страны отправления;

— декларация соответствия;

Кроме этого ввозимый сыр для реализации  на территории РФ   должен быть маркирован в соответствии с требованиями  технического регламента  «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011) и  дополнительным требованиям к маркировке, указанными в п.67-96   ТР ТС 033/2013.

ТР ТС 022/2011 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320347

Для прохождения Таможенного контроля кроме вышеуказанных документов понадобятся:

— международная товарно-транспортная накладная;

-инвойс;

-контракт ВЭД;
Для заполнения таможенной декларации необходимо определить   код ТН ВЭД для продукции, входящей в партию товара.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дополняя коллегу Амвросова, с которым полностью согласен по части приводимых им документов и сведений, хотелось бы отметить еще несколько моментов.

1. Регистрация в качестве хозяйствующего субъекта. ИП или ООО.

2. Выбор системы налогообложения, которая бы в наибольшей степени соответствовала Вашим намерениям.

3. Заключение внешнеторгового контракта, учет его в случае, если цена его будет от 6 млн рублей (или эквивалент в валюте). Инструкция ЦБ РФ №181-И.

4. Чуть подробнее относительно растаможки.

Растаможка регулируется правилами, установленными для ветеринарных грузов. После прибытия груза на таможенный пост таможенный инспектор и представитель Россельхознадзора проверяют груз и сопроводительные документы. У Вас должен быть договор со специализированным складом, о чем проставляется пометка в сопроводительных документах. Если это условие не соблюдается, то Россельхознадзор не выдаст разрешение на импорт. В случае обнаружения серьезных нарушений молочная продукция может быть отправлена обратно отправителю.
Для импорта молочной продукции в большинстве случаев требуется разрешение на ввоз и ветеринарный сертификат. Разрешение на ввоз получает импортер, а ветеринарный сертификат оформляется в стране производства.

Для большей части позиций ставка импортной таможенной пошлины составляет 15%, а НДС – 10%.

5. Маркировка.

Маркировке подлежат все сыры с кодом ТН ВЭД 0406. При вводе продукции в оборот следует получить от «Честного ЗНАКа» коды маркировки, нанести их на продукцию и передать в систему маркировки отчет о нанесении.

6. Вопросы реализации. Естественно важным является вопрос, осуществляете ли Вы оптовую реализацию молочной продукции или намерены торговать в розницу.

7. Также необходимо соблюдение Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1324-03
«Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов».

Вообще вопрос объемный, требующий отдельной персональной консультации.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Самир
Клиент, г. Москва
А вы можете мне подбностью от А до я все расписать? Буду благодарен! От создании то и до момента продаж