Площадь для военнослужащего, имеющего ученую степень?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Военнослужащий получил служебное жилье (договор социального найма) до брака – 1-комн квартиру общей площадью 37 метров. После брака у военнослужащего родился ребенок – по итогу в семье 3 человека. Есть два вопроса:

1. Верно ли утверждение что: на расширение жилплощади такой военнослужащий не претендует, (даже если у него в семье родится еще один ребенок, т.к. учетная норма площади жилого помещения в регионе прохождения службы (г. Санкт-Петербург) – 9 м.кв. от общей площади квартиры)?

2. Если военнослужащий имеет ученую степень (кандидат технических наук), в таком случае имеет ли право его семья из трех человек на улучшение жилищных условий, исходя из статьи 15.1 п.2 ФЗ «О статусе военнослужащих» - т.е. на квартиру общей площадью не менее 42 м. (3 человека * 9м. учетная норма + 15м. доп. площадь для военнослужащего, имеющего ученую степень)?

, Всеволод, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Всеволод.

1. Верно ли утверждение что: на расширение жилплощади такой военнослужащий не претендует, (даже если у него в семье родится еще один ребенок, т.к. учетная норма площади жилого помещения в регионе прохождения службы (г. Санкт-Петербург) – 9 м.кв. от общей площади квартиры)?

Верно.

2. Если военнослужащий имеет ученую степень (кандидат технических наук), в таком случае имеет ли право его семья из трех человек на улучшение жилищных условий, исходя из статьи 15.1 п.2 ФЗ «О статусе военнослужащих» — т.е. на квартиру общей площадью не менее 42 м. (3 человека * 9м. учетная норма + 15м. доп. площадь для военнослужащего, имеющего ученую степень)?

В соответствии с указанной Вами нормой (статья 15.1 п.2), важно обратить внимание на "военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание"

В случае, если военнослужащий не только кандидат,  но и научный работник — то да. Имеет.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Ишбирдин Р.Р.