Здравствуйте, 12.05.2022 была потасовка с угрозой жизни здоровью гражданина, гражданин является моим

Здравствуйте, 12.05.2022 была потасовка с угрозой жизни здоровью гражданина, гражданин является моим родственником и написал заявление я состою 5 лет на учете в пдн, 18.05 мне 18 лет, инспектор пдн говорит заявление находится у нее, и будет передано в суд, врет ли она или я действительно буду привлечен к уголовной ответственности по части 1 статьи 119 ук рф?

, Stepan Kozlov, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Уголовная ответственность по ст.119 УК РФ наступает по достижении лицом 16-ти летнего возраста. Опасность данного преступления состоит в создании для потерпевшего тревожной обстановки, страха за свою или своих близких жизнь и здоровье.

Согласно ч. 1 ст. 119 УК РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

но есть вариант решения вашей проблемы это  УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Stepan Kozlov
Клиент, г. Москва
ну а то что заявление находится у инспектора по делам несовершеннолетних, она блефует что передаст дело в суд? потому что заявление было написано при мне