Проблемы с арендодателем

Здравствуйте! У нас такая ситуация. У ООО (мы) закончился срок аренды 30го числа, арендодатель не выходил на связь два дня, а потом тянул два дня с переговорами(мы благополучно снимаем уже три года и не ожидали такого ультиматума), наконец предложил оформить новый договор только с значительным повышением арендной платы, т.ч. мы вывезли всё имущество в тот же день. Передали ключи, нареканий в устном разговоре состояние помещения не вызвало, но арендодатель не подписывает акт приёма-передачи, мотивируя каждый раз по-разному (то принесите авансом плату за коммунальные услуги, т.к. счета ещё не выставили, то погасите долг перед ТСЖ, то голова болит, то времени нет), последнее - заплатите за 4 дня занимания площади. Что лучше сделать в этой ситуации? Тянуть далее невозможно, давать ей денег тоже. Вдобавок ООО остаётся без юр.адреса, он был прописан на то помещение.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если на личный контакт арендодатель не идет, то в данной ситуации необходимо немедленно отправить арендодателю письмо с сообщением о том, что помещение Вами  освобождено, оплату коммунальных услуг произведете после выставления счета. Приложите к письму акт приема-передачи помещения подписанный с Вашей стороны.

Это письмо необходимо отправить или ценным письмом с описью вложения по почте или курьерской службой, чтобы у Вас было документальное подтверждение своей добросовестности на случай возможного спора в суде.

Также Вам необходимо найти приемлемый адрес и участникам ООО принять решение о смене местонахождения Общества, а данные изменения зарегистрировать в налоговой.

Более точно можно ответить только ознакомившись с договором и всеми обстоятельствами дела.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться в чат.

Также при необходимости помогу подготовить документы.

Удачи!