Один парень хотел, чтобы он получил мои документы в другой университет, потому что я хочу сменить свой

один парень хотел, чтобы он получил мои документы в другой университет, потому что я хочу сменить свой фактический университет, он сказал мне, что может перевести мои документы за 35000 рублей, я сказал хорошо, я отправил ему деньги в тинькофф банк, и через 3 дня он сказал мне, что вам нужен прививочный паспорт и я могу сделать это для вас за 6500 рублей он хотел подделать я сказал нет спасибо я сделаю настоящую прививку он сказал университет не примет ваши документы если у вас нет прививочного паспорта который я вам сделаю (подделка) так что я так разозлился, что сказал ему, что все, я не хочу больше подавать заявку, мне нужен мой паспорт и деньги, а также он сказал, хорошо, в тот день, когда он отправил паспорт с таксистом и отправил мне в WhatsApp поддельный чек, когда я позвонил в банке сказали что у вас нет денег на счету и уже 3 дня он не отвечает на мой звонок

, аеша, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Налицо факт мошеннических действий. Вам нужно обращаться в полицию, чтобы попытаться привлечь лицо к ответственности и вернуть деньги.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.