Если полиции какой-либо человек кажется сомнительным, они могут задержать его и только если он опасен для общества по медицинским показаниям?

, Константин, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Согласно федеральному закону «о полиции», Ст. 14.

Полиция защищает право каждого на свободу и личную неприкосновенность. До судебного решения в случаях, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Полиция имеет право задерживать: лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу лиц, совершивших побег из-под стражи или из психиатрического лечебного учреждения, а также скрывающихся от назначенной судом госпитализации лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного или административного наказания.