Как заставить застройщика или УК демонтировать гриль или беседку целиком?

Купили квартиру в Москве на втором этаже, окна выходят на закрытый стилобат только для жильцов. Застройщик уже после покупки опубликовал план, в котором прямо под нашими окнами, в трёх метрах стоит беседка с гриль зоной, барбекю работает от газовых баллонов. Теперь под нашими окнами на выходных и праздниках регулярно собираются соседи пожарить шашлыка. Иногда просто сидят и всего лишь портят спинами и тарелками вид из окна. А бывает приносят алкоголь, шумят, включают громкую музыку. В двадцати метров от беседки детская площадка. Как заставить застройщика или УК демонтировать гриль или беседку целиком? Мы очень хотим, среди других жильцом мнения разделились с небольшим перевесом в пользу тех, кто не хочет убирать.

, Клиент, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Попытаюсь указать возможные направления оспаривания поведения застройщика и вообще наличия самого объекта беседки с гриль-зоной. Вообще, сложно сказать что-то наверняка, так как нужно изучать как минимум техническую документацию, договор, видеть расположение беседки, но:

1. В соответствии со статьей 3.1. Федерального закона «О ДДУ»,

2.1. Информация, указанная в пунктах 2, 6, 8 — 10, 13 части 2 настоящей статьи, раскрывается застройщиком в отношении каждого многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

Застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации (раскрывает информацию), предусмотренной настоящим Федеральным законом, путем размещения ее в единой информационной системе жилищного строительства. Информация считается раскрытой после ее размещения в указанной системе.

В соответствии со статьями 10, 12 Закона «О защите прав потребителей»,

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

То есть можно пытаться задействовать эту норму и требовать либо возмещение убытков, либо расторжение договора (не знаю, устроит ли Вас подобный вариант, полагаю, что вряд ли).

2. Можно попробовать упирать на общие положения законодательства и несоответствие наличия беседки интересам Вас как жильцов.

В пункте 18 Обзора судебной практики ВС №4 за 2017 год указано, что

Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан, также как не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, в обход закона и с противоправной целью, указывает ВС.

Жилищный кодекс устанавливает, что

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Использование беседки в данном случае может быть квалифицировано как противоречащее жилищным правам.

Можно пытаться указывать не незаконность самой постройки в рамках градостроительного права и административного, например, в силу их близости к детской площадке.

3. Беседка, судя по всему, расположена на земельном участке, который принадлежит всем собственникам на праве общей долевой собственности.

В соответствии с Жилищным кодексом

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме..;

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места..;
4) земельный участок..

В Федеральном законе от 23.02.2013 N 15-ФЗ указано, что

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами

В итоге, сейчас Вы можете направить письменную претензию застройщику с требованиями на оснве вышеизложенного. Одновременно жалуйтесь на людей, распивающих алкоголь, в правоохранительные органы.

Если данные действия эффекта не дадут, придется обращаться в суд.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если зона для о приготовления шашлыков расположена на придомовой территории ( земельный участок  находящийся в собственности жильцов вашего многоквартирного дома), демонтировать его не заставит трудности. ДЛя этого придеться созвать общее собрание и принять решение о демонтаже зоны отдыха.

ст. 44 ЖК

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

Другую тактику борьба необходимо предпринять если указанная зона не относится к придомовой территории. В этом случае придеться ссылаться на нарушение противопожарных норм. В частности при приготовлении шашлыков необходимо соблюсти следующие правила:

для жара следует использовать торфяной/древесный уголь;

  • готовку осуществлять в четырех бортном металлическом мангале, ограничивающем языки пламени и просыпание углей;
  • наличие огнетушителя
  • постоянно находиться рядом с мангалом и следить за процессом жарки;
  • после окончания приготовления пищи тщательно затушить угли и закопать их;
  • не устраивать барбекю в ветреную погоду;
  • не находиться под окнами застроек, то есть обеспечить расстояние безопасное от воздействия огня, а также от задымления квартир;
  • не занимать детские и спортивные площадки;
  • не распивать спиртное.
  •
  • Вы можете снять на видео, и направить материал приложив к жалобе в пожарную инспекцию, это можно сделать через интернет по указанному сайту https://forms.mchs.gov.ru/feedback, авторизацию можно сделать с помощью профиль госулсуг.