Дом не сдан в эксплуатацию а акт приемки квартиры подписан нужно ли платить квартплату?

дом не сдан в эксплуатацию а акт приемки квартиры подписан нужно ли платить квартплату?

, Геннадий, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Геннадий!

Исходя из разъяснений, изложенных в абз. 3 п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 22 от 27 июня 2017 г., обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (п. 6 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В случаях, когда дом в эксплуатацию не сдан, но квартира передана дольщику, суды  учитывают, была ли у дольщика  фактическая возможность пользоваться квартирой, предоставлялись ли коммунальные услуги.

Поэтому если Вы можете пользоваться  коммунальными услугами, делать ремонт, проживать, и т.д., то платить за предоставленные услуги необходимо.