Инвалидность группа

Является ли вторая группа рабочей и в каком порядке это может быть отрегулировано? На каких условиях может работать инвалид?

, Владимир, г. Димитровград
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Инвалид 2 группы не в состоянии выполнять некоторые виды работ. Для него должны быть созданы особые условия труда, соответствующие состоянию его здоровья. То есть он нуждается в помощи для выполнения своих рабочих обязанностей.

Средняя тяжесть нарушений жизненно важных функций может подразумевать трудности в усвоении новой информации. Инвалид 2 группы может обучаться на дому, с использованием вспомогательных средств.

2 группа инвалидности, как и другие две, имеет разные степени способности к трудовой деятельности. Степени эти определяются на медико-социальной экспертизе. Может ли работать инвалид 2 группы?

Если комиссия установила первую степень, это означает, что человек может выполнять работу без особых усилий, но с понижением квалификации. Вторая степень требует создания на рабочем месте специальных условий, в том числе – средств реабилитации.

— Работодатель обязан создать инвалидам необходимые условия труда согласно индивидуальной программе реабилитации (ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Работодатель не вправе устанавливать в коллективных или индивидуальных трудовых договорах такие условия труда, которые ухудшают положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Это касается в том числе вопросов оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, продолжительности ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков.

Для инвалидов I и II групп устанавливают сокращенную продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлекать инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляют ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. Инвалид вправе подать письменное заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (абз. 4 ст. 2 ст. 128 ТК РФ). Прилагать к заявлению письменные обоснования для этого отпуска не требуется, достаточно подтверждения наличия инвалидности при приеме на работу или при переосвидетельствовании.