Акционерное общество провело реорганизацию в ООО и в протоколе реорганизации назначили генерального

Акционерное общество провело реорганизацию в ООО и в протоколе реорганизации назначили генерального директора, но реестр егрюл данные появились только через несколько месяцев, с какого момента считать начало полномочий генерального директора ООО?

, Виктор, г. Москва
Анна Першина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Рассмотрение вопросов об образовании единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью и досрочном прекращении его полномочий, в соответствии со статьи 33 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества.
Закон не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения в государственный реестр таких сведений.

Таким образом, единственным основанием возникновения полномочий директора общества является решение уполномоченного органа общества. Следовательно, с момента избрания директор общества вправе действовать без доверенности от имени общества и подписывать от имени общества документы, в том числе и налоговые декларации, кассовые и иные документы.

Также, следует отметить, что статья 12 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает, что изменения, внесенные в учредительные документы общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. Однако, ни одним законом или подзаконным актом не предусмотрено, что изменение сведений содержащихся в ЕГРЮЛ и не связанные с внесением изменений в учредительные документы, должны вступать в силу с момента их государственной регистрации налоговым органом. В связи с чем, также можно сделать вывод о том, что полномочия нового директора начинаются с момента принятия решения участниками общества о смене руководителя организации.

Виктор
Клиент, г. Москва
Добрый день, хотел уточнить, после протокола об реорганизации общества, прошло 3 месяца, в декабре прошла регистрация данного изменения и открытое акционерное общество стало ООО, и работники данного общества трактуют, что полномочия у генерального директора начались с момента государственной регистрации в егрюл и приказа о назначении на должность, и уже решение о продлении полномочий присылают декабрем, а не августом когда был подписан протокол о реорганизации

Работники правильно трактуют, что полномочия ЕИО начались с момента регистрации ООО

Статья 15. Реорганизация общества ФЗ Об АО
4. Общество считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Т.е., по сути создается новое юридическое лицо, в виде ООО

ГК РФ Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц
8. Юридическое лицо считается созданным, а данные о юридическом лице считаются включенными в единый государственный реестр юридических лиц со дня внесения соответствующей записи в этот реестр.

Статья 11. Решение о государственной регистрации ФЗ О госрегистрации юр.лиц
2. Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.