Может ли ИП участвовать в госзакупках по своей деятельности, чтобы осуществлять ее на этом бюджетном предприятии (строительно-ремонтные работы помещений)?

ИП работает в бюджетном учреждении (научный институт). Может ли ИП участвовать в госзакупках по своей деятельности, чтобы осуществлять ее на этом бюджетном предприятии (строительно-ремонтные работы помещений)? Если да, то какие есть нюансы, я не могу найти информацию по этому поводу.

Уточнение от клиента
Может ли идти речь о конфликте интересов, ведь ИП является работником той же организации, которая размещает заказ.
, Катерина, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина.

ИП может принимать участие почти во всех закупках за исключением:

  • закупки для гособоронзаказа (пункт 3 ст. 3 275-ФЗ);
  • закупки в сферах, где необходима лицензия ФСБ. Ее могут потребовать, если предполагается, что поставщик будет взаимодействовать с гостайной или системами шифрования информации: например, выполнять работы на закрытом объекте или заниматься выпуском криптографических средств. ИП сможет участвовать в таких закупках только после получения лицензии.

Не допустить к участию могут из-за:

  • налоговой задолженности;
  • судимости за преступление в сфере экономики или за взяточничество;
  • аффилированности с заказчиком;
  • упоминания в реестре недобросовестных поставщиков (РНП);
  • процесса банкротства.
Катерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Меня интересовало, может ли ИП, являясь работником бюджетной организации участвовать в госзакупках для осуществления услуг для этой же организации. Речь может идти о каком-то конфликте интересов?

По общему правилу, конфликт интересов охватывает случаи, при которых должностные лица заказчика, непосредственно участвующие в процессе закупок, оказываются в ситуации, угрожающей конкуренции при осуществлении закупки.

Вместе с тем, в частности, в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ (наверняка сами уже изучили, речь идёт исключительно о родстве Заказчика с участниками):

отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий

состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц — участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, — участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц. Под выгодоприобретателями для целей настоящей статьи понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества.

Таким образом, конфликт интересов по 44-ФЗ – это ситуации, когда должностные лица заказчика, принимающие участие в процессе закупок находятся в родстве с участником торгов.

В общем-то, де-юро, в Вашем случае, никаких препятствий не установлено законодательно, но де-факто — с очень большой долей вероятности, данное обстоятельство придется доказывать в суде.

Вообще, затронутый Вами вопрос весьма интересен с правовой точки зрения. Вы нашли потрясающую брешь в законодательстве!