Можноли в моём случае возбудить уголовное дело, когда срок давности составляет более 20 лет

Я в 1997 году купил дом сучастком в г. Арсеньев. Приморского края. Затем неизвесные мне лиди стали меня регулярно синтервалом 3 недели в течении 5 месяцев сильно избивать. Я часто жаловался в полицию. И это обозлило полицию. Затем меня предупредили ,если я не уеду из их города то они меня убьют. Понимая то,что от полици нет помощи и влюбой момент меня могут убить , Я уехал в г. Екатеринбург, где и сейчас проживаю. В 2019 ГОДУ МНЕ СТАЛО ИЗВЕСТНО , что машенники (бандиты ) сделали генеральную поддельную доверенность. И им в этом помог бандит натариус. Так как без натариуса не было бы продажи моего дома. Можноли в моём случае возбудить уголовное дело , когда срок давности составляет более 20 лет. И куда нужно обращаться о востановлении пропущенного срока, за подделку фиктивной моей подписи в генеральной доверенности. Так как здесь вина натариуса.

, анатолий, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий!

Прошло слишком много лет для возбуждения уголовного дела. Предельный срок давности для привлечения к уголовной ответственности истек. На этом основании и будет отказано в возбуждении уголовного дела.

о возможно попробовать так: обратиться всё-таки за возбуждением уголовного дела, получить постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по вышеуказанному основанию.

В порядке гражданского судопроизводства взыскать моральный вред, причиненный преступлением. Ориентируюсь на одно из Постановлений Конституционного Суда РФ, согласно которому для гражданского судопроизводства наличие приговора не преюдициально.

Но сразу говорю, что исход дела непредсказуем и высокий риск получить отрицательное решение.

Если Вы готовы рискнуть и попробовать, то можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате»). Дело довольно занятное.