Не заставит ли он меня сделать днк через свд?

Здравствуйте. Подала на алименты с установлением отцовства. Вчера было рассмотрение и отец решил сделать экспертизу днк вне скда. Я согласилась на такое установление отцовства. Сейчас вот не хочу ничего от этого мужчины.меня унижает что он сомневается что это его ребенок. Не хочется уже Ни алиментов ни то чтобы он признал отцовство. Как быть?могу ли я уже отказаться от этого отцовства и от этого иска если уже согласилась в суд на такое днк тест. Не заставит ли он меня сделать днк через свд?имеет ли право?

, ирэн, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ирэн!

Если судом уже назначена экспертиза, то вам отказываться не желательно т.к. если вы откажитесь, то суд может принять решение в пользу отца и при этом на вас ещё наложат возмещение судебных издержек.

В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

ирэн
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Тест на отцовство в добровольном порядке. Ответчик захотел так, не в судебном порядке. Имею ли я право отказаться от теста днк совсем? возможно ли что ответчик обязует меня сделать тест днк на отцовство?