Как можно решить данный вопрос?

Добрый день, мне нужна консультация по такому вопросу. Я гражданка Республики Беларусь, паспорт у меня серии РР, у меня есть несовершеннолетний ребенок, из документов у нее есть только свидетельство о рождении. Я хочу получить гражданство РФ и своему ребенку соответственно, для этого мне и ему нужна временная регистрация. Я обратилась в УМС МВД РОССИИ, одно из требований для регистрации ребенка – это паспорт, чтобы увидеть принадлежность ребенка к стране. Я обратилась в консульство Белоруссии для получения паспорта, там одно из требований для получения паспорта, это временная регистрация на территории РФ. В итоге получается какой-то замкнутый круг, регистрацию не оформляют без паспорта, а паспорт без регистрации. Как можно решить данный вопрос?

, Милана, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Милана!
Согласно абзацу а) подпункта 1 пункта 1 статьи 22 Федерального закона №109-ФЗ о миграционном учете, для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту.

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона №115-ФЗ о правовом положении иностранных граждан, документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Между Республикой Беларусь и РФ подписано двухстороннее соглашение, согласно которому граждане с имеющимися у них документами этих стран могут передвигаться в границах этих стран. Ребенок несовершеннолетний, у него документ, удостоверяющий личность — свидетельство о рождении. В МВД его не миграционный учет должны поставить по этому документу. Я считаю, Вам не нужно на него оформлять загранпаспорт, нужно требовать, чтобы его зарегистрировали по свидетельству о рождении, оно является документом, удостоверяющим его личность.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста плюсик.