Можно узнать, может ли школа не допустить ребенка до ЕГЭ на основании неаттестации в четверти по причине непосещения школы по неуважительной причине

Добрый день! Учащаяся 9 класса имеет академическую задолженность по семи предметам (1ч.- 2, 2ч.-3, 3 ч. - 2). Каждую четверть имеет прогулы (отсутствует по неуважительной причине) более 30%. Двоек имеет мало. Девочке давалась возможность закрыть задолженности, но ее это не интересует. Она уверенна, что ее в любом случае допустят до ЕГЭ. Можно узнать, может ли школа не допустить ребенка до ЕГЭ на основании неаттестации в четверти по причине непосещения школы по неуважительной причине. Спасибо.

Уточнение от клиента
ГИА, а не ЕГЭ
, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Она уверенна, что ее в любом случае допустят до ЕГЭ. Можно узнать, может ли школа не допустить ребенка до ЕГЭ на основании неаттестации в четверти по причине непосещения школы по неуважительной причине. Спасибо.

Порядок регулируется Приказом Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора  от 7 ноября 2018 года N 189/1513  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542637892

Из Приказа следует, что:

11. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных)

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

 9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей)

оставляются на повторное обучение,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из чего следует, что согласно приведенным выше положениям федерального закона при отсутствии уважительных причин подтвержденных документально, такие обучающиеся оставляются на повторное обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше,  также рекомендую ознакомиться с соответствующими подробными разъяснениями по следующей официальной ссылке:

Вопрос касается алгоритма действий администрации школы при решении вопроса оставления обучающихся, не ликвидировавших в установленные сроки академическую задолженность. Родители часто не дают согласия на повторное обучение, не идут на ПМПК, и ИУП как вариант категорически не рассматривают.-http://273-фз.рф/voprosy_i_otvety/algoritm-deystviy-administracii-shkoly-pri-reshenii-voprosa-ostavleniya

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

Да, могут.

Приказ Минпросвещения и Рособрнадзора № 190 о порядке проведения ГИА по программам среднего общего образования»

причинами недопуска к ЕГЭ могут стать:

академическая задолженность – отсутствие годовой отметки по какой-либо дисциплине, изучавшейся в выпускном классе;

неудовлетворительная годовая оценка по любому из предметов программы 10 и 11 классов;

незачет за итоговое сочинение или изложение.

Наличие пропусков не может стать причиной недопуска к ЕГЭ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Основания недопуска к ГИА перечислены в приказе Минпросвещения и Рособрнадзора № 190/1512 от 07.11.2018 г.
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

Согласно п.10

10. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение)

То есть наличие большого числа пропусков формально не может стать причиной недопуска. Однако плохая посещаемость занятий – это веское основание для получения неудовлетворительной оценки по предмету, что как раз может привести к недопуску.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.