Здравствуйте, можно ли узнать что будет за использование названия компании ушедшей с Российского рынка?

, Всеволод, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Будет нарушение исключительного права на товарный знак (ст. 1515 ГК РФ), так как охрану товарных знаков, действующих на территории РФ никто не отменял.

То что кто-то куда-то зачем-то ушел никакого отношения к правовой охране исключительных прав на средства индивидуализации не имеет.

Единственное реальное сейчас последствие в этой связи: разрешение т.н. «параллельного» импорта по определенным группам товаров (то есть их ввоз в страну через таможню без разрешения правообладателя, если их легально купить в третьей стране). Но тут опять же речь не о торговле контрафактом или присвоении чужого бренда — а исключительно об определенных исключениях при таможенном оформлении закрытого перечня товаров под брендами, принадлежащими компаниям из т.н. «недружественных» стран.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.