Когда выплатят рассчет

какую ответственность несет ООО за задержку окончательного рассчета при увольнении, если

задержка уже шесть месяцев в прокуратуру писали

прокуратура подала в суд, а рассчета все нет.

, Алексей, г. Саратов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

При увольнении Трудовым кодексом РФ установлены следующие правила. При увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Доказательствами нарушения могут послужить копии приказа о прекращении (расторжении) трудового договора и расходных кассовых ордеров, а также справка о фактически выплаченной работнику зарплате (Постановление Верховного Суда РФ от 14.09.2010 N 10-АД10-1).Если работник оспаривает размер выплат, то в день увольнения выплачивается неоспариваемая сумма (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).В случае отсутствия работника в день увольнения выплаты производятся не позднее дня, следующего за тем днем, когда он предъявит требование о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).
Течение срока исковой давности для обращения в суд в случае невыплаты всех причитающихся работнику сумм начинается со дня увольнения. пример из судебной практики:
«Кассационная коллегия Верховного суда Удмуртской республики оставила в силе решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании причитающихся сумм заработной платы, а также о взыскании сумм морального ущерба, сославшись на то, что истцом был пропущен трехмесячный срок исковой давности. Из материалов дела следует, что трудовые отношения между сторонами были прекращены 4 июля 2009 года. В день увольнения — 4 июля 2009 года — истец работал, что следует из его объяснений, данных при рассмотрении дела судом первой инстанции. По мнению кассационной коллегии, „из содержания ст. 140 Трудового кодекса РФ следует, что на работодателя в императивном порядке возложена обязанность производить расчет с увольняемым работником в день прекращения трудовых отношений в том случае, если работник в день увольнения работал. Таким образом, именно в день увольнения истец должен был знать о нарушении своих трудовых прав. С указанного дня истец в течение трехмесячного срока, то есть до 4 октября 2009 года, мог обратиться в суд за защитой своих предположительно нарушенных трудовых прав. С исковым заявлением в суд истец обратился только 17 сентября 2010 года, то есть за пределами установленного ст. 392 Трудового кодекса РФ срока. Своевременность обращения в суд зависит от волеизъявления работника (Кассационное определение Верховного суда Удмуртской республики от 06.06.2011 по делу № 33-1967/11). Подобное мнение можно найти и в других судебных постановлениях: Определение Ростовского областного суда от 08.10.2012 года по делу № 33-11796, Определение Нижегородского областного суда от 02.10.2012 по делу № 33-7316.